Сормади/Sormadi
Питомник французских бульдогов/kennel
☎ +7 999 555-40-50
✉ delos.dog@mail.ru
Стандарт породы

МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ FRANC. BULLDOGGE стандарт № 101

Страна происхождения породы: Франция

Дата публикации официального действующего стандарта: 03.11.2014

Использование: Собака-компаньон, охранная собака, собака для развлечения

Классификация FCI: Группа 9. Собаки-компаньоны и игровые собаки

Секция 11. Молоссы малого формата.Без рабочих испытаний.

ИСТОРИЯ: Скорее всего, как и все доги, происходящие от молоссов Эпира и мастифов Римской Империи, как английские бульдоги, бульдоги Средних веков, доги и догообразные Франции, бульдог, которого мы знаем сегодня, продукт разнообразного скрещивания, которое производили увлеченные заводчики в рабочих кварталах Парижа в 1880-х годах. В ту эпоху собаки из мясных рядов от кучеров и мясников сумели очаровать артистическую публику и богему не только своим необычным видом, но и характером. Они распространились очень быстро. Первый породный клуб был создан в 1880 году в Париже. Первая книга записей датируется 1885 годом, а первый стандарт был установлен в 1898 году, когда «Societe Centrale Canine» (Центральное Кинологическое Общество) признало породу Французский бульдог. Первая собака была представлена в 1887 году. Стандарт изменялся в 1931, 1932 и 1948 годах. Он был переформулирован в 1986 экспертами H.F. Reant и R. Triquet (публикация FCI 1987 г.), затем в 1994 году Виолеттой Гийон (публикация FCI 1995 г.) и в 2012 году Советом Клуба Французский Бульдог.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ - Типичный молоссоид небольшого формата. Мощная собака небольшого роста, коренастая, приземистая, компактная во всех своих пропорциях, с короткой шерстью , курносой мордой, стоячими ушами и природным коротким хвостом. Французский Бульдог должен производить впечатление животного активного, умного, очень мускулистого, компактного строения с крепким костяком. Ни один из признаков не должен превалировать по отношению к другим, т.к. может нарушить общую гармоничность или придать собаке деформацию, а также мешать ее движениям.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина тела – между выступающими точками плечелопаточного и тазобедренного суставов - несколько больше высоты в холке.Длина морды должна составлять примерно 1/6 общей длины головы.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР - Общительный, веселый, игривый, обаятельный, хороший компаньон.

ГОЛОВА - Голова должна быть мощной, широкой и квадратной; покрывающая ее кожа образует почти симметричные морщины и складки, но без чрезмерности.

ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА - Череп: широкий, почти плоский от одного уха до другого, лоб выпуклый.
Выступающие надбровные дуги разделяются бороздой, особенно развитой как раз между глазами. Борозда не имеет продолжения на лбу. Затылочный бугор очень слабо развит.
ПЕРЕХОД ОТ ЛБА К МОРДЕ (СТОП): очень сильно выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА:

Голова бульдога характеризуется уменьшением в объеме челюстно-лицевой области, а также легким наклоном срединной части носа назад. Нос слегка вздернутый («курносый»).
Мочка носа: широкая, черная, вздернутая; ноздри симметричные и открытые, направленные косо назад. Наклон ноздрей как и курносость носа не должны мешать нормальному носовому дыханию.
Морда: очень короткая, широкая; с концентрическими симметричными складками.
Губы: толстые, немного вялые и черные. Верхняя губа смыкается с нижней посередине и полностью скрывает зубы. В профиль верхняя губа - спадающая и закругленная. В спокойном состоянии язык никогда не должен быть виден.
Челюсти и зубы: мощные и широкие. Нижняя челюсть выступает вперед относительно верхней и изгибается наверх. Дуга нижних резцов скруглена. Челюсти не должны быть сдвинуты в бок или искривлены. Расхождение арок верхних и нижних резцов не должно быть строго разграничено, основное условие – это чтобы при смыкании губ зубы были полностью закрыты. Резцы нижней челюсти стоят впереди верхних. Резцы и клыки достаточно развиты. Желательно наличие всех зубов.
Щеки: хорошо развиты.
Глаза: хорошо заметны, живые; низко посаженные, достаточно удалены как от мочки носа, так и от ушей; темного цвета, достаточно большие, круглые, без каких-либо проблесков белка, когда животное смотрит вперед. Края век должны быть черными.
Уши: средней величины, широкие внизу и скругленные наверху. Посажены высоко на голове, но не слишком близко друг к другу. Стоят прямо. Ушные раковины направлены вперед. Кожа должна быть тонкой и нежной на ощупь.

ШЕЯ Короткая, слегка изогнутая, без подвеса, расширяется к плечам.

КОРПУС Линия верха - постепенно поднимается от холки до поясницы. Эта форма называется «спинка карпа» (on roach – back) и является одним из признаков породы.
Спина - мускулистая и широкая, крепкая, без дряблости.
Поясница – короткая, широкая и круглая.
Круп- наклонный.
Грудь - цилиндрической формы, очень глубокая; сильно округлые, «бочкообразные» ребра.
Передняя часть груди – широкая, спереди близка к квадрату.
Живот и бока- подтянуты, но не чрезмерно.

ХВОСТ - Короткий от природы, идеально, если по длине позволяет прикрыть анус, расположен низко на крупе, скорее прямо, толстый у основания и сужающийся к концу. Закрученный, свернутый, сломанный, от природы, относительно длинный, но не спускающийся ниже скакательного сустава - разрешается. Он расположен низко и даже в движении не должен подниматься выше основания.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ -Общий вид: Прямые, вертикальные как при взгляде сбоку, так и спереди.
Плечи – наклонные, короткие, толстые, мускулистые, слегка изогнутые.
Локти – прижаты к туловищу, без дряблости.
Предплечья – короткие, прямые и мускулистые
Запястья - короткие, крепкие.
Пясти – короткие и в профиль слегка наклонные.
Передние лапы – круглые, маленькие, так называемые «кошачьи лапы», слегка повернутые наружу. Пальцы сжатые, когти короткие, толстые черного цвета.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ - Общий вид: Задние ноги сильные и мускулистые, чуть длиннее передних, таким образом зад оказывается несколько приподнят.
Лапы вертикальные и параллельные как при взгляде сбоку, так и сзади.
Бедра – крепкие, мускулистые.
Скакательные суставы - достаточно низкий угол не слишком выражен, но и не прямой.
Заплюсны и плюсны - короткие.
Задние лапы: круглые, компактные, не повернуты ни вовнутрь, ни наружу.

ДВИЖЕНИЯ - свободные, мощные и ровные; конечности двигаются параллельно средней линии тела при взгляде спереди и сзади.

ШЕРСТЬ - короткая глянцевая, плотная, блестящая и мягкая, без подшерстка

ОКРАС - рыжеватый с тигровинами (brindle) или без них (fawn), с ограниченной пятнистостью.
ШЕРСТЬ БЕЗ ПЯТЕН (сплошной окрас):
тигровый – рыжеватый окрас с темными полосками, придающий «тигровый» вид, не должен быть слишком темным, не перекрывать полностью рыжеватый оттенок. Черная маска допустима. Наличие или отсутствие белых пятен ограничено.
палевый – однообразный палевый окрас светлый или темно-палевый может проявлять смягчение оттенка в нижних частях, с черной маской или без, окрас же с маской предпочтителен. Допустимы ограниченные белые пятна.
ПЯТНИСТЫЙ ОКРАС – тигровый со средней или преобладающей белой пятнистостью, когда пятна расположены равномерно по телу животного. Небольшое количество пятен на коже допустимо. палевый со средней или преобладающей (поглощающей) пятнистостью – т.е. «палевый с белым», когда пятна идеально расположены по телу животного. Несколько пятен на коже допустимы.
При всех окрасах мочка носа должна быть черной, никак не коричневой или серой.
Полностью белые собаки допускаются при условии, что мочка носа и края век черные, но не для разведения из-за риска глухоты.

РАЗМЕР И МАССА - Высота в холке: кобели от 27 см до 35 см, суки от 24 см до 32 см с допущением плюс – минус 1 см
Вес: кобели от 9 кг до 14 кг; суки от 8 кг до 13 кг с допущением в 500 г для верхнего предела и принимается для высокопородных субъектов.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от выше названных параметров должно рассматриваться как недостаток, который будет оценен в соответствии с его значимостью для здоровья и благополучия собаки.
- крап при пятнистом окрасе;
- палевый и белый окрас с сильным крапом;
- при палевом окрасе слишком длинная и яркая полоса («ремень») на спине;
- белые «носочки» у палевых и тигровых собак;
- светлые когти;

Т Я Ж Е Л Ы Е Н Е Д О С Т А Т К И ( ПОРОКИ)

- гипертип, преувеличенные характеристики, свойственные породе;
- слишком длинная или слишком короткая морда;
- при сомкнутых челюстях виден язык;
- светлые глаза; (глаз ястреба).
- горизонтальная линия спины от холки до поясницы;
- чрезмерная депигментация губ, носа, век, края которых никогда не должны быть полностью депигментированные.
- клещеобразный (прямой) прикус;

Д И С К В А Л И Ф И Ц И Р У Ю Щ И Е П О Р О К И

- - агрессивная или пугливая собака;
- любая собака, показывающая физические или поведенческие очевидные физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована;
- недостаточная породность: собака обладает малым количеством качеств, общих для представителей всей породы;
- полностью закрытые ноздри;
- перекос или боковое отклонение челюсти, в результате чего язык постоянно видим.
- собаки, у которых нижние резцы стоят за верхними резцами (ножницеобразный прикус и недокус)
- собаки, у которых клыки видны при сомкнутых челюстях постоянно;
- разноглазие
- мочка носа любого цвета кроме черного;
- не прямо стоящие уши;
- отсутствие хвоста и вросший хвост;
- прибылые пальцы на задних ногах;
- смещение скакательных суставов;
- длинная, жесткая или пушистая шерсть;
- окрас, не соответствующий уже описанному в стандарте. (черный, черно – подпалый и др)
- рост и вес, выходящие за грани разрешенного;
- собака с затрудненным дыханием;
- глухота.

ВНИМАНИЕ:

кобели должны обладать двумя нормальными семенниками, которые полностью опущенными в мошонку. Только здоровые и способные выполнять те функции, для которых они были выведены, и чье строение соответствует породе, особи могут быть использованы в разведении.

 ♦

Стандарт переведен Масленниковой Н.А. из польского журнала “Кинологический двухмесячник” № 6, 1995 г.

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ FRANC. BULLDOGGE стандарт № 101 (28.04.1995)

Страна происхождения породы: Франция

Дата принятия и начала действия: 28.04.1995 г.

ПРИМЕНЕНИЕ (предназначение) ПОРОДЫ: собака - компаньон, для охраны и забавы.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: IX группа - собаки для забавы и компании. Секция № 11 - бойцовые собаки малого формата, испытания рабочих качеств не требуется.

ИСТОРИЯ: Эта порода, скорей всего, происходит так же, как и все бойцовые собаки, от МОЛОССОВ из Epir и Римской Империи. У них общая кровь с бульдогами Великобритании, средневековыми АЛАНАМИ, догами и небольшими догообразными французскими породами.
Современный французский бульдог является результатом многочисленных и разнообразных скрещиваний, проведенных разведенцами - энтузиастами в небогатых районах Парижа в 80-е годы прошлого века. К этому времени собаки из предместий и рынков - собаки мясников и возниц - смогли покорить более высокие сферы и артистический мир при помощи своей, такой особенной, внешности и характера. Популярность породы очень быстро росла, их становилось все больше.
Первый клуб этой породы был создан в 1880 году в Париже. Первые записи в реестре сделаны в 1885 году, а первый стандарт составлен в 1898 году. В тот же год Центральный союз собаководов признал французского бульдога новой самостоя-тельной породой. На выставке французский бульдог появился впервые в 1887 году.
Стандарт подвергался изменениям в 1931 - 1932 гг. и в 1948 году. В 1986 году стандарт был отредактирован H.F.Reant и R.Triquet. В новой редакции он был опубликован FCI в 1987 году. Затем еще одна редакция в 1994 году Комитетом Клуба французского бульдога в сотрудничестве с R.Triquet.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ - Типичная бойцовая собака малого формата. Мощный пес в маленьком обличьи, пропорционально коренастый, короткошерстный, с короткой мордой и плоской мочкой носа, стоячими ушами и коротким от природы хвостом. Должен иметь внешность собаки жизнерадостной, разумной, очень мускулистой, компактного строения и с надежным костяком.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР - Дружелюбный, веселый, послушный и активный. Особенно привязан к своему хозяину и детям.

ГОЛОВА - Должна быть заметно большой, широкой и вписываться в квадрат. Покрывающая ее кожа должна образовывать почти симметричные складки и морщины. Для головы французского бульдога характерна особая сплющенность (вдвинутость) носо - лицевой части черепа, вследствие чего череп приобрел в ширине столько же, сколько потерял в длине.

ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА - широкая, почти плоская, лоб очень выпуклый. Надбровные дуги выделяющиеся, разделенные бороздой, особенно глубокой между глазами. Борозда не должна продолжаться на лоб. Затылочный бугор очень слабо развит.

ПЕРЕХОД ОТ МОРДЫ КО ЛБУ (СТОП) сильно выражен (обозначен).

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА:

МОЧКА НОСА широкая, очень короткая, вздернутая, ноздри широко открыты и симметричны, обязательно направлены наискось вверх. Однако их расположение, так же как вздернутый нос, должны составлять возможность свободного дыхания.

МОРДА очень короткая, широкая, покрыта симметричными, концентрически расходящимися на губы, складками. Морда составляет 1/6 длины всей головы.

ЧЕЛЮСТИ широкие, квадратные, мощные. НИЖНЯЯ образует плавную дугу, выходящую спереди ВЕРХНЕЙ. При сомкнутых челюстях выступание (отход) нижней челюсти лимитируется изгибом ее плеч.

ЗУБЫ - Резцы нижней челюсти ни в коем случае не могут быть задвинуты назад относительно верхних резцов, они образуют дугу и не должны иметь никаких отклонений в бок. Величина смещения дуг челюстей относительно друг друга (отход) может быть разной. Обязательным условием является то, чтобы верхняя губа сходилась с нижней, полностью закрывая зубы.

БРЫЛИ - толстые, немного свободные, черные. Верхняя губа должна смыкаться с нижней в ее середине (под мочкой носа - Н.А.) так, чтобы полностью прикрывать зубы, которые ни в коем случае не могут быть видны. Верхняя губа при осмотре сбоку свисающая и закругленная. Язык никогда не должен быть виден.

ЩЕКИ - щечная мускулатура хорошо развита, но не выступающая.

ГЛАЗА - с живым выражением, низко посаженные, далеко от носа и особенно от ушей, темные, довольно большие, явно округлые, чуть выпуклые, без какого-либо заметного проблеска белка, когда собака смотрит вперед. Веки безупречно черные.

УШИ средней величины, широкие у основания и закругленные на концах. Посажены высоко, но не слишком близко друг от друга, стоят вертикально. Ушная раковина направлена вперед, так что видна ее внутренняя часть. Кожа гладкая и мягкая на ощупь.

ШЕЯ короткая, слегка выгнутая, без кожных складок под горлом.

ТУЛОВИЩЕ:

ЛИНИЯ ВЕРХА - плавно поднимается вверх до поясницы, затем быстро снижается в направлении хвоста. Такая наиболее желательная линия верха обуславливает короткий крестцовый отдел.

СПИНА - широкая и мускулистая.

КРЕСТЕЦ - короткий и широкий.

КРУП - наклонный.

ГРУДНАЯ КЛЕТКА - цилиндрической формы, глубокая. Бока грудной клетки бочковатые, очень закругленные.

ФРОНТ ГРУДИ - широкий.

ЖИВОТ И ПАХ - подобранные, но не затянутые.

ХВОСТ - короткий, низко посаженный, как бы приклеенный к заду, толстый у основания, узловатый или надломленный от рождения, сужающийся к концу. Даже двигаясь, хвост должен оставаться ниже уровня основания. Хвост явно длинный (но не длиннее скакательного сустава) с изломами и тонкий допусти, но нежелателен.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ - постав при осмотре спереди и сбоку прямой.

ЛОПАТКИ И ПЛЕЧИ короткие, толстые, явно мускулистые. Плечи короткие, локти плотно прижаты к туловищу.

ПРЕДПЛЕЧЬЯ - короткие, хорошо обозначенные, прямые и мускулистые. ПЯСТИ - надежные и короткие.

ЛАПЫ - округлые, небольшие, так наз. “кошачьи”, устойчивые, слегка развернуты наружу. Пальцы хорошо сомкнуты, когти короткие, толстые и явно выделяющиеся. Подушки жесткие, толстые и черные. Когти у тигровых должны быть черными, у пятнистых и палевых желательны темные, светлые допустимы.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ - сильные и мускулистые, немного длиннее передних, поэтому зад несколько приподнят. Постав спрямленный при взгляде сбоку и сзади. БЕДРА - мускулистые, но не слишком закругленные.

СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ - низко расположенные с углом, не слишком острым, но и не слишком спрямленным.

ПЛЮСНА - сильная и короткая, французский бульдог рождается без прибылых пальцев.

ЛАПЫ - хорошо собраны.

ДВИЖЕНИЯ - свободные, естественные, конечности перемещаются параллельно средней линии тела.

ШЕРСТЬ - короткая, густая, блестящая и гладкая.

ОКРАС - однородный палевый окрас, с тигровинами или без них, с небольшой площадью белых отметин;

- палевый, с тигровинами или без них, с средней или значительной площадью белых отметин. Допускаются все оттенки палевого окраса от рыжего до кофе - с молоком.

- собаки целиком белые выступают как “палевые тигровые с преобладающей площадью белых отметин”. Если у собаки очень темный нос и глаза с темными веками, то небольшие недостатки в пигментации морды могут быть прощены только особо ладным особям.

РАЗМЕР И МАССА - не меньше 8 кг и не более 14 кг, пропорционально сложенный бульдог должен умещаться в этих весовых пределах.

НЕДОСТАТКИ: каждое отклонение от стандарта должно быть признано как недостаток в зависимости от степени его проявления.

- мочка носа узкая или стиснутая с постоянным хрюкающим дыханием,
- не смыкающиеся губы,
- светлые глаза,
- подвес на шее,
- оттопыренные локти,
- выпрямленный скакательный сустав или подставленный вперед,
- хвост поднятый, слишком длинный или ненормально короткий,
- окрас крапчатый,
- шерсть слишком длинная,
- отсутствие пигмента на губах,
- неправильная походка.

НЕДОСТАТКИ СЕРЬЕЗНЫЕ:

- видимые резцы при закрытой пасти,
- высовывающийся язык при закрытой пасти,
- связанные движения передних конечностей (“игра на барабане”),
- участки без пигмента на голове у палевых особей,
- масса слишком большая или недостаточная.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

- разный окрас радужки глаз,
- мочка носа любого другого цвета кроме черного,
- нижняя челюсть, вкладывающаяся в верхнюю (ножницеобразный прикус или недокус),
- постоянно видные зубы при закрытой пасти,
- уши, поставленные не вертикально,
- шрамы на ушах, хвосте или задних конечностях (в местах прибылых пальцев),
- прибылые пальцы,
- окрас черный, подпалый, мышиный, каштановый,
- безхвостость.

ВНИМАНИЕ:

Кобели должны иметь два семенника, целиком опущенные в мошонку и явно в ней заметные.

Перевод с французского на польский - Е.Крамарчик, редакция - А.Чабик.

 



Нажмите, чтобы позвонить нам.

Сормади/Sormadi
Питомник французских бульдогов/kennel
☎ +7 999 555-40-50
✉ delos.dog@mail.ru

Карта сайта

Создание сайта adstart.ru

Яндекс.Метрика